Делегация из Узбекистана посетит кластеры, технопарки и ОЭЗ трех регионов России в рамках сотрудничества с Ассоциацией

В 2018 году Ассоциацией кластеров и технопарков России было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством экономики Республики Узбекистан. В рамках этого взаимного сотрудничества Ассоциация организовала недельное пребывание делегации из Узбекистана с целью ознакомления с инновационной инфраструктурой ряда промышленных технопарков, кластеров и особых экономических зон Москвы, Липецка и Санкт-Петербурга. 

Гостями от Узбекистана стали сотрудники Министерства инновационного развития Республики, которым расскажут о нормативно-правовых актах, которые стимулируют развитие инновационной и промышленной структуры в России. В ходе практического ознакомления с инфраструктурой делегация уже посетила особую экономическую зону «Технополис «Москва» и технопарк «Калибр», где участники осмотрели коворкинг-центр, работу детского технопарка и познакомились с резидентами «Калибра».

Во второй день поездки делегаты встретились с заместителем председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Денисом Кравченко. Парламентарий ввел гостей в тему законодательного обеспечения национальной промышленной политики и производственной деятельности РФ, инновационного развития и модернизации российской экономики. 

Также представители Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России ознакомили представителей узбекской стороны с мерами государственной поддержки промышленных кластеров и технопарков. 

Завершится московская программа совещанием с директором промышленного кластера «Композиты без границ» Сергеем Тевоняном. Он на примере данного кластера расскажет о механизмах работы специализированных организаций промышленных кластеров.

В Липецке коллег ждет встреча с представителями Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области с целью ознакомления делегации с деятельностью Управления и нормативно-правовым регулированием работы промышленной и инновационной инфраструктуры на территории региона. Запланировано посещение МБУ «Технопарк-Липецк» и промышленного кластера «Липецкмаш», где участники поездки познакомятся с деятельностью предприятий-участников кластера.

В северной столице России будет проведена встреча с сотрудниками управляющей компании технопарка «Санкт-Петербург», которые расскажут членам делегации из Узбекистана об услугах, которые оказывает управляющая компания технопарка для резидентов, как строится их взаимодействие. В завершении недельного практического ознакомления с деятельностью Ассоциации, инновационной инфраструктурой технопарков, кластеров и особых экономических зон делегатов познакомят с работой Центра кластерного развития города Санкт-Петербурга и ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Отметим, подписание соглашения между Ассоциацией кластеров и технопарков России и Министерством экономики Республики Узбекистан состоялось в рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Данный документ является частью стратегической работы Ассоциации в сфере международной деятельности.