Ассоциация запускает образовательную программу для регионов «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью»

Ассоциация развития кластеров и технопарков России продолжает работу по развитию промышленной и технологической инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, в том числе предназначенной для субъектов малого и среднего предпринимательства. Экспертами Ассоциации кластеров и технопарков России совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт Экономики Знаний» разработана образовательная программа «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью», которая стартует 15 апреля.

Необходимость создания данной образовательной программы вызвана тем, что в течение 2018 года в адрес Ассоциации поступил ряд запросов по проведению краткосрочных образовательных программ повышения квалификации специалистов и руководителей, занятых формированием и развитием технопарков в регионах. Также программа разработана в целях достижения показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации задачи 5.4 «Разработка образовательных программ и обеспечение обучения региональных (муниципальных) команд, организаций инфраструктуры поддержки МСП» Федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

По данным Ассоциации развития кластеров и технопарков России, ежегодно с 2016 года создается не менее 10-12 новых промышленных технопарков. Динамика развития данного инструмента промышленной политики, появление новых мер государственной поддержки промышленных технопарков по линии Минэкономразвития России и Минпромторга России, а также необходимость повышения эффективности деятельности промышленных технопарков обуславливают потребность управляющих команд промышленных технопарков в повышении квалификации. Ключевые запросы связаны с разъяснением нормативно-правовых основ деятельности промышленных технопарков, требований к ним со стороны органов государственной власти, действующих мер государственной поддержки, а также с различными аспектами деятельности управляющих компаний промышленных технопарков. Отдельным блоком участники образовательной программы рассмотрят вопросы относящиеся к коммерциализации деятельности промышленных технопарков. 

Формат образовательной программы предполагает очно-дистанционную подачу материала, которая займет 32 академических часа. Программа «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью» состоит из теоретической и практической части, где слушатели работают в группах, также каждому из участников программы будет предложено задание для самостоятельной работы. По итогам прохождения образовательной программы слушателям выдадут удостоверения о повышении квалификацииустановленного образца.

К участию в образовательной программе приглашаются представители органов исполнительной власти в сфере экономической и промышленной политики, организации инфраструктуры поддержки МСП, руководители и специалисты управляющих компаний технопарков и промышленных технопарков, а также представители крупного и среднего бизнеса, заинтересованные в развитии промышленных площадок по модели промышленного технопарка. Программа подготовлена на основе обобщения российского и мирового опыта развития технопарков.

Отметим, прием заявок на участие в образовательной программе «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью» осуществляется до 1 апреля

Подробнее об образовательной программе - здесь.

Контакты: +7-499-277-00-04, info@akitrf.ru