Ассоциация выступила c предложениями по повышению инвестиционной привлекательности Московской области

13 февраля директор Ассоциации кластеров и технопарков (далее – Ассоциация)  Андрей Шпиленко принял участие в деловом завтраке «Подмосковная масленица», организованном Правительством Московской области для представителей бизнеса и профильных ассоциаций.  

Андрей Воробьев, Губернатор Московской области, отметил важность поддержания диалога между властью и бизнесом: «Каждый регион хочет быть комфортным для жизни и работы, для этого должна существовать сильная, независимая экономика, должны быть ресурсы. С вашей помощью, дорогие коллеги, мы делаем уверенные шаги по созданию таких условий, которые способствуют открытию новых и укреплению существующих предприятий. Мы - партнеры, и Правительство Московской области заинтересовано, чтобы ваши компании развивались и укреплялись. Для этого созданы специальные учреждения, которые помогают устранять барьеры и вести диалог с бизнесом».

В свою очередь, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных акцентировал внимание на механизмах государственной поддержки частных инвесторов, вкладывающих свои средства в промышленные кластеры. «Московская область – пример региона, который предлагает инвесторам весь комплекс мер государственной поддержки. Одно из перспективных направлений – это развитие промышленных кластеров. Этот инструмент позволяет инвесторам вкладывать деньги в новые проекты с учетом потребностей конкретных предприятий в кооперации. Минпромторг России поддерживает такие проекты, позволяя инвесторам возместить до 50% затрат, связанных с освоением импортозамещающей продукции. На эти цели предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объеме 2,6 млрд. руб. на период 2018-2020 гг.», - сказал Алексей Беспрозванных.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Московской областью Ассоциация проводит системную работу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности региона. Так, при участии Ассоциации в Подмосковье создано 16 технопарков и 2 промышленных кластера. В настоящий момент при участии Ассоциации завершается формирование еще двух промышленных кластеров – межрегионального композитного кластера «Композиты без границ» и электротехнического промышленного кластера «Электротехника XXI».

Андрей Шпиленко обратился к Андрею Воробьеву с рядом предложений по развитию инвестиционного потенциала подмосковного региона. Среди предложенных инициатив - совместная работа Корпорации развития Московской области со специализированными организациями кластеров по подготовке инвестиционных предложений в целях развития кооперации промышленных предприятий. Также директор Ассоциации предложил предоставить технопаркам налоговые льготы. Он выразил надежду, что открытая дискуссия между властью и бизнесом будет способствовать плодотворной работе промышленных предприятий: «Подобный формат диалога позволяет синхронизировать работу региональных властей и бизнеса по улучшению инвестиционной привлекательности региона, выявить наиболее острые вопросы, которые стоят перед предпринимателями, а также обсудить пути их решения. Именно такой подход позволяет повысить качество региональных инвестиционных проектов».

Также на деловом завтраке «Подмосковная масленица» прошла торжественная церемония награждения компаний, отличившихся качественной работой. Андрей Прошин, директор предприятия «ОКБ «Гамма», получившего награду от Правительства Московской области «За развитие промышленности в Московской области», поблагодарил Губернатора Андрея Воробьева и его команду за высокую оценку деятельности компании и за содействие в развитии благоприятного инвестиционного климата в регионе. «Инициированный нашим предприятием при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков электротехнический промышленный кластер «Электротехника XXI» позволит укрепить позиции нашего предприятия», - отметил Андрей Прошин.