Ассоциация внесла предложения по поддержке креативных кластеров на "круглом столе" в Совете Федерации РФ

Заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров и технопарков Леонид Данилов принял участие в работе «круглого стола» на тему «Креативные кластеры. Современная модель развития предпринимательства», который состоялся в Совете Федерации РФ.

Обсуждение инициировано зампредом Совета Федерации Евгением Бушминым совместно с Комитетом Совета Федерации по экономической политике и Законодательным собранием Ростовской области.

Участники круглого стола обсудили механизмы создания и функционирования региональных креативных кластеров с участием малого бизнеса, в том числе в производственной сфере. Особое внимание было уделено кластерам, которые относятся к сектору творческих индустрий (кино, музыка, дизайн, мода и др.), объединяя на общем пространстве творческие организации и субъекты малого предпринимательства.

Леонид Данилов в своем выступлении сделал основной акцент на сложившейся мировой и российской практике развития кластеров, а также примерах взаимодействия малых и средних предприятий креативной индустрии с промышленным сектором. По мнению эксперта, наибольший эффект для государства (в виде роста количества малых и средних компаний, создания рабочих мест, повышения налоговой базы) дают те модели кластеров, которые имеют бизнес-составляющую и способны самостоятельно генерировать финансовые потоки, достаточные для поддержки их деятельности. А государственная поддержка в финансовой и нефинансовой форме может ускорить достижение этого эффекта.

Кроме того, представитель Ассоциации кластеров и технопарков внес предложения рассмотреть возможность применения действующих мер государственной поддержки Минпромторга России при развитии кооперации организаций креативной индустрии с промышленными класерами, а также учесть приоритетные направления экономического и технологического развития, определенные программой "Цифровая экономика Российской Федерации" и Национальной технологической инициативой, при дальнейшем обсуждении мер поддержки креативных кластеров. 

Видеоверсию заседания можно посмотреть по ссылке: https://www.facebook.com/SovFedInfo/videos/1048154841994410/