Ассоциация проведет деловую миссию в Республике Мордовия

5 апреля в столице Республики Мордовия в Саранске на площадке АУ «Технопарк-Мордовия» Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли РФ проведет деловую миссию по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных технопарков. Мероприятие состоится при поддержке правительства Республики Мордовия.

В рамках деловой миссии будут рассмотрены механизмы реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» посредством промышленных технопарков. Ассоциация предоставит информацию о лучших практиках функционирования промышленных технопарков, нормативно-правовом обеспечении создания и деятельности технопарков. Представитель Минпромторга РФ представит существующие механизмы получения государственной поддержки резидентами технопарков. 

Участникам деловой миссии разъяснят правила конкурсного отбора Минэкономразвития РФ на 2019 год по выделению субсидий в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в субъектах РФ. Ожидается, что старт конкурсу будет дан в мае текущего года. Таким образом, представители промышленных технопарков смогут узнать о ключевых этапах, сроках, критериях участия в конкурсе, методиках отбора и оценке заявок, обязательствах региона и управляющей компании технопарка для получения господдержки. Это позволит более тщательно подготовить проект к защите. Ожидается, что в этом году поступит порядка 30-40 заявок от технопарков на участие в конкурсе Минэкономразвития РФ. 

В рамках деловой миссии состоится совещание с участием главы Республики Мордовия Владимира Волкова, представителей Минэкономразвития и Минпромторга, директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко. А также презентация и ознакомительная экскурсия по Технопарку высоких технологий в Республике Мордовия, который представит свои успешные кейсы работы и получения госсубсидий.

По итогам работы в 2018 году «Технопарк – Мордовия» стал вторым в ежегодном обзоре «Технопарки России», который был подготовлен специалистами Ассоциации кластеров и технопарков России при поддержке Минэкономразвития и Минпромторга. По итогам конкурса Минэкономразвития РФ в 2018 году по выделению субсидий «Технопарк-Мордовия» получит в течении 2019-2020 годов 500 млн рублей.«Технопарк-Мордовия» объединяет научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия по таким сферам деятельности как электронное приборостроение, оптоэлектроника и волоконная оптика, энергосберегающая светотехника, нанотехнологии и композиционные материалы, информационные технологии и биотехнологии. 

В деловой миссии панируют принять участие представители из более чем 40 субъектов Российской Федерации. Также мероприятия деловой программы будут транслироваться в режиме вебинар, что позволит увеличить охват участников программы. 

В течение 2017-2018 годов Ассоциация провела ряд мероприятий в субъектах Российской Федерации с целью изучения и тиражирования лучших практик деятельности технопарков и кластеров. Проведение подобных мероприятий показало высокую заинтересованность со стороны региональных органов исполнительной власти и бизнеса, а также позволило повысить эффективность функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. В 2018 году Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Минпромторгом РФ провела деловые миссии для представителей бизнеса и региональных властей по теме формирования и функционирования промышленных кластеров в Липецкой области и Ставропольском крае.

Приглашаем принять участие в Деловой миссии по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных технопарков. В случае заинтересованности, пройти регистрацию можно до 22 марта включительно по форме.

Интернет-трансляция мероприятий по ссылке.