Ассоциация приняла делегацию из Республики Узбекистан

Ассоциацию кластеров и технопарков России посетила делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Олимжоном Умаровым и первым заместителем министра инновационного развития Шарофом Ражаббаевым

Узбекская делегация прибыла в Москву с целью проведения переговоров в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и, посещения ведущих технопарков и IT-компаний России для обсуждения вопросов развития сотрудничества в сфере высоких технологий.

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко рассказал гостям из Узбекистана о механизмах работы специальных организаций промышленных кластеров и технопарков, о нормативно-правовом обеспечении деятельности этих моделей, познакомил делегацию с мерами государственной поддержки кластеров и технопарков в России. 

В рамках проведенного совещания стороны определили приоритеты дальнейшего сотрудничества и активизации взаимодействия по направлению развития IT-парков, технопарков и кластеров. 

Как отметил первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олимжон Умаров, диалог с руководством Ассоциации в лице ее директора Андрея Шпиленко и первого заместителя Михаила Лабудина, позволил наметить основные пункты «дорожной карты» по сотрудничеству. В частности, по совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию технологической инфраструктуры IT-парков в Узбекистане, повышению квалификации узбекских специалистов для дальнейшего развития технопарков в Узбекистане. Ассоциация совместно с правительством Республики будет выступать «мостом взаимодействия» для поиска потенциальных российских инвесторов для реализации перспективных проектов в Узбекистане. 

Кроме этого, для делегации Узбекистана была организована экскурсия по ОЭЗ «Технополис Москва», где их приветствовал генеральный директор Игорь Ищенко. Гости в рамках своего пребывания в Москве также побывают в инновационном центре «Сколково» и проведут несколько рабочих встреч с российскими бизнес-компаниями.

Также гости из Узбекистана уже посетили в Казани особую экономическую зону «Иннополис». Интерес членов делегации вызвало тестируемое в Иннополисе беспилотное такси, комплекс арендного жилья для сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ и других организаций, работающих в городе. Кроме этого, делегация посетила первый в России IT-вуз Иннополис. 

Отметим, взаимодействие Ассоциации и Республики Узбекистан строится в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между АКИТ РФ и Министерством экономики Республики в 2018 году в рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.

В начале февраля гостями Ассоциации из Узбекистана были сотрудники Министерства инновационного развития Республики, которые ознакомились с развитием инновационной и промышленной структуры в России, посетив с рабочими поездками три субъекта РФ.