Ассоциация предложила модель взаимодействия военного технополиса «ЭРА» с промышленными кластерами

13 февраля в Анапе на базе военного инновационного технополиса «ЭРА» прошло совещание под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. Темой обсуждения стала организация взаимодействия вузов и предприятий ОПК с Минобороны при выполнении исследований и разработок на базе технополиса.

В рамках мероприятия участники рассказали о ходе проводимых исследований, строительной готовности объектов технополиса и планах развития ВИТ «ЭРА». 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко представил модель взаимодействия военного технополиса с промышленными кластерами по разработке конкурентоспособных технологий в целях диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ассоциация предложила модель, которая основана на анализе и выявлении технологических барьеров при реализации инвестиционных проектов в промышленных кластерах, где Технополис "ЭРА" выступает как площадка, которая решает такие задачи, ориентируясь в первую очередь на потребности бизнеса.

При выполнении новых задач и проектов, над которыми уже трудятся в технополисе, необходимо тесное взаимодействие Минобороны, предприятий оборонно-промышленного комплекса с высшими учебными заведениями России, отметили участники совещания. 

В скором времени военный технополис плотнее займется развитием технологии искусственного интеллекта, начнет работу над исследованиями в направлении малых космических аппаратов, оружия на новых физических принципах, геоинформационных платформах военного назначения, гидроакустических систем обнаружения объектов, гидрометеорологического (метеорологического) и геофизического обеспечения. 

Напомним, что Ассоциация является постоянным соорганизатором деловой программы ежегодного международного Форума "Армия", который проводит Минобороны РФ и Инновационного клуба, проводимого в рамках Форума.


Военный инновационный технополис «ЭРА» - это первый современный научно-технологический инновационный комплекс, который ориентирован на продукцию и технологии военного и двойного назначения. 

В 2018 году в технополисе был построен лабораторный корпус на 18 лабораторий, центры инновационного программирования и обработки данных, административный и жилой корпуса. В технополисе сформированы четыре научные роты из числа выпускников ведущих вузов России. На данный момент научная деятельность в ВИТ «ЭРА» уже ведется по восьми научно-техническим направлениям: информационная безопасность, робототехника, аппараты и машины жизнеобеспечения, биотехнические системы и технологии, информатика и вычислительная техника, техническое зрение, нанотехнологии и наноматериалы, информационно-телекоммуникационные системы.

Ассоциация развития кластеров и технопарков России – ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры.

Ассоциация образована в 2011 году и в настоящее время объединяет 83 членов из 42 субъектов Российской Федерации, представляя таким образом свыше 2600 организаций, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон и других организаций. Свыше 175 тыс. человек работает на предприятиях членов Ассоциации, а совокупный объем выпускаемой продукции превышает 710 млрд. рублей (0,77% ВВП России).