Ассоциация - соорганизатор деловой программы Форума "Армия - 2018"

В первый день мероприятия, 21 августа Ассоциация проведет несколько стартовых  круглых столов, открывающих программу Форума "Армия-2018", модератором которых выступит директор Ассоциации кластеров и технопарков России, к.э.н. Андрей Шпиленко. 

14-00 - 15-30 «Промышленные кластеры как механизм диверсификации предприятий ОПК»  

Цель  круглого стола - предложить предприятиям ОПК организационные модели диверсификации производства, развития кооперационных связей и повышения хозяйственной самостоятельности внутри страны путем выявления в промышленных кластерах инвестиционных ниш, в рамках которых могут быть реализованы новые инвестиционные проекты в приоритетных отраслях промышленности Российской Федерации.

На обсуждение участников круглого стола будут вынесены следующие вопросы:

- В чем заключается положительный эффект от создания промышленных кластеров на базе предприятий ОПК?
- Какие ключевые способы повышения инвестиционной привлекательности промышленных кластеров, созданных на базе предприятий ОПК?
- Как ускорить процесс реализации инвестиционных проектов предприятий ОПК, направленных на увеличение несырьевого экспорта высокотехнологичной продукции?
- Способны ли промышленные кластеры ускорить процесс диверсификации предприятий ОПК и реализации отраслевых приоритетов промышленной политики Российской Федерации в гражданских отраслях промышленности?
 

16-00 - 17-30 «Промышленные технопарки как инструмент снижения издержек предприятий ОПК на рынках гражданской продукции»  

Цель круглого стола -- выработка практических подходов и инструментов к созданию и развитию промышленных технопарков на базе мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях снижения издержек, диверсификации производства и развития кооперации в гражданских отраслях.

На обсуждение участников круглого стола будут вынесены следующие вопросы:

- Нормативно-правовое обеспечение деятельности промышленных технопарков: внесение изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации»; 
- Практика развития промышленных технопарков на базе предприятий ОПК: снижение издержек и диверсификация; 
- Действующие и перспективные меры государственной поддержки промышленных технопарков; 
- Развитие контрактных производств с использованием инфраструктуры промышленных технопарков;  

Эксперты АКиТ и руководитель направления технологических проектов и образовательных программ Ассоциации Александр Подковыров примут организационное участие в специальном проекте форума – «Инновационном клубе».

Целью "Инновационного клуба" является создание условий для демонстрации и продвижения новых технологических решений, выполненных инициативными разработчиками: молодыми учеными, стартапами, студентами военных и гражданских ВУЗов, а также научными ротами ВС РФ. В 2018 году «Инновационный клуб» станет «цифровым», а его главной темой - искусственный интеллект и сферы его применения: информационная безопасность, беспилотная авиация, автономный транспорт, энергетика, телекоммуникации, производство, медицина и др.

Напомним, что АКиТ является постоянным партнером армейского Форума в организации деловой программы, в частности в 2017 году прошел круглый стол с участием подмосковных технопарков. Ассоциация организовала ряд мероприятий Инновационного клуба, традиционно проходящего в рамках армейского форума.


Регистрация

По вопросам регистрации на мероприятия Ассоциации в рамках форума "Армия - 2018" - обращаться по электронной почте:info@akitrf.ru; Многоканальный телефон: +7 (499) 277-00-04

Форма аккредитации СМИ


Фото Армия-2017