АРМИЯ-2019: Ассоциация делится личным и экспертным опытом

Второй день, 26 июня, V Международного военно-технического форума «Армия-2019» ознаменовался для Ассоциации кластеров и технопарков России участием в двух мероприятиях.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко стал спикером круглого стола «Из армии – в предприниматели», который организован Торгово-промышленной палатой РФ и Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей.

Участники обсудили обучение и профориентацию бывших военнослужащих, стереотипы о людях в погонах, которые мешают их последующей адаптации и самореализации, достоинства и недостатки бывших военных в роли рядового сотрудника или руководителя.

Заместитель начальника Управления военно-социальной работы Главного военно-политического управления ВС РФ Алексей Покандюк выступил на тему «Профессиональная переподготовка увольняющихся военных специалистов по одной из гражданских профессий».

В ходе разбора проблем вовлечения военнослужащих в предпринимательскую деятельность, личных качеств, навыков и знаний, приобретенных при службе в армии, Андрей Шпиленко поделился собственным опытом и отметил, что переподготовкой военнослужащих должны заниматься люди с опытом в бизнесе. 

- Проведение подобных дискуссий является важным механизмом для поиска наиболее оптимальных моделей переподготовки военнослужащих. Принимая во внимание, что Министерством Обороны предпринимает ряд мер, направленных на переподготовку, все-таки отмечу, что существуют дополнительные возможности повысить качество переподготовки, тем самым дав возможность офицеру найти себя не только на военной и государственной службе, но и в бизнесе, - добавил директор АКИТ РФ.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина рассказала об основных аспектах Федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в отношении уволенных в запас.

Кроме этого, заместитель директора Ассоциации Леонид Данилов принял участие в круглом столе «Новые формы взаимодействия ВИТ «ЭРА» с предприятиями и организациями промышленности».

- Я представлял предложения Ассоциации по модели взаимодействия Технополиса "ЭРА" с промышленными кластерами в целях диверсификации предприятий ОПК. Промышленные кластеры во взаимодействии с проектным офисом Военного инновационного технополиса "ЭРА" могут формулировать научно-технические задачи и выступать заказчиками разработок. Также предприятия кластеров могут быть задействованы при определении рыночного потенциала "двойных" технологий и разработок, - рассказал Леонид Данилов.

_______________________________
V Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019» проходит в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 25 по 30 июня. Начиная с 2015 года, Форум «АРМИЯ» является одной из ведущих выставок вооружения и техники, авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов мировой политики и межгосударственного взаимодействия в области глобальной безопасности, решения проблем в сферах обороны и развития международного военно-технического сотрудничества.