Андрей Шпиленко: «Одной из мер поддержки предприятий Дальнего Востока может стать создание промышленных кластеров»

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Промышленная политика Дальнего Востока: выживут ли действующие предприятия?», в работе которого приняли участие представители федеральной и региональной власти, профильных ассоциаций и организаций развития, промышленных предприятий ДФО. Участники заседания обсудили, как систематизировать государственные программы развития действующей промышленности, чтобы они дали наилучший результат и способствовали развитию экономики региона.

"Действующие предприятия Дальнего Востока обладают существенным потенциалом для роста и развития. Но прошедший круглый стол, прежде всего, показал, что бизнес недостаточно информирован о мерах господдержки, и это существенно сдерживает инвестиции и их развитие. Многие участники круглого стола акцентировали внимание на недостатке инвесторов, готовых развивать новые производства и входить в существующие производственные цепочки, связывая это с отсутствием мер, направленных на снижение издержек и протекционизма со стороны государства", - прокомментировал прокомментировал руководитель Ассоциации кластеров и технопарков, член Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге РФ Андрей Шпиленко.

  «Меры поддержки необходимы предприятиям Дальнего Востока прежде всего для производства конкурентоспособных товаров, что зачастую невозможно из-за издержек, определяющих себестоимость: высокие тарифы на железнодорожные перевозки, дорогая электроэнергия, расходы, связанные с компенсацией отпускных и другое. Одним из механизмов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов, может стать создание промышленных кластеров, которые стимулируют развитие кооперационных связей и позволяют промышленным предприятиям компенсировать затраты на реализацию новых проектов», - подчеркнул глава Ассоциации.

В рамках заседания Андрей Шпиленко проинформировал участников о возможностях создания кластеров и выступил с предложением определить в каждом дальневосточном регионе ответственного из числа руководителей региона за формирование промышленных кластеров. Он отметил, что, если предложение будет принято, Ассоциация кластеров и технопарков окажет консультационную и методическую поддержку на основе существующих лучших практик.