АКИТ РФ проводит практическую сессию в Краснодарском крае

12 апреля в Краснодаре проходит практическая сессия «Повышение инвестиционной привлекательности региона через инструменты территориального развития промышленности. Возможные меры поддержки для бизнеса».

Во встрече принимают участие министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) Михаил Лабудин, Евгений Кравченко, заместитель директора по проектно-аналитической работе и международному сотрудничеству АКИТ РФ, институтов развития, руководители индустриальных парков и промышленных технопарков, обрабатывающих предприятий Кубани.

Край активно запускает кластерные проекты и создает новую промышленную инфраструктуру – промышленные технопарки и индустриальные парки. В реестр Минпромторга России уже включено семь промпарков и один промтехнопарк, два кластера в сфере мебельного производства и металлообработки. В разработке – еще три проекта по созданию кластеров пищевого машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения, а также межотраслевого химического кластера, включая фармацевтику, – отметил Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства добавил, что в этом году в реестр Минпромторга России вошел «Межрегиональный мебельный кластер Е1», объединяющий предприятия Краснодарского края и Московской области. В рамках кластера планируется реализация четырех импортозамещающих проектов по производству комплектующих, фурнитуры.

– Мы видим, что Краснодарский край обладает большим потенциалом. В реестре Минпромторга России уже есть промышленный технопарк «АЭТЗ», в 2023 и 2024 годах подтвердили свое соответствие федеральным требованиям Межрегиональный мебельный кластер «Е1», а также промышленный алюминиевый кластер. Сейчас со стороны Ассоциации продолжается работа по включению в реестр Новороссийского промышленного технопарка, а также организации помощи в получении субсидии на покупку стартовых партий предприятиям мебельного кластера, – сказал Михаил Лабудин.

Директор АКИТ РФ также отметил, что экспертами Ассоциации проведено анкетирование промышленных предприятий региона и выявлены к созданию еще 4 промышленных кластеров. Это промышленный кластер электрооборудования, кластер сельхозмашиностроения, кластер радиоэлектронной промышленности, а также межрегиональный компрессорный кластер.