Стратегия развития нефтехимической промышленности в действии: ГК «Титан» торжественно запустила производство фенола и ацетона

27 января при участии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и губернатора Омской области Александра Буркова состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску производства фенола и ацетона на заводе «Омский каучук».

Официальный старт нефтехимическому производству был дан в режиме телемоста «Омск-Москва». В Омске на открытии присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков и министр промышленности региона Андрей Посаженников. В ходе включения из операторной производства генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров получил от федерального министра сигнал к началу торжественной церемонии. В прямом эфире на установку были приняты тонны сырья, а готовую продукцию в ближайшее время отгрузят российским потребителям. «Новый омский фенол по качеству выдержит конкуренцию с импортным продуктом, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке», – заверил руководитель завода.

«Для Омской области и для всей России это – стратегический важный проект. У нас увеличиваются объемы поставок на экспорт ацетона, и мы снижаем зависимость от импорта в нашей стране, уменьшая потребление импортного фенола», – отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

В Москве на площадке Минпромторга России в мероприятии участвовал глава Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. «Сотрудничество с Минпромторгом в лице Фонда развития промышленности – это положительный пример взаимодействия с реальным сектором бизнеса в части реализации национальной стратегии развития промышленного потенциала России», – поблагодарил он Дениса Мантурова. Далее Михаил Сутягинский отметил, что проект технического перевооружения производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Параллельно компания реализует проект реконструкции производства кумола с узлом получения изопропилового спирта. Усовершенствованная отечественная технология позволит кратно уменьшить воздействие на окружающую среду, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора. Запуск производства изопропилового спирта даст толчок для развития экоавтохимии на его основе (стеклоомывающей жидкости, антифризов и т.п.). Такая экоавтохимия оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

«На предприятии будут использоваться усовершенствованные отечественные решения и комплекс оборудования, которые в полной мере отвечают требованиям наилучших доступных технологий. Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, причем качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы уже подписали с «Омским каучуком» соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности. В соответствии с ней предприятие всего за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона», – сказал Денис Мантуров.